NV200バネットの4WDは必要か|4速ATと2WD(CVT)の差を数字で比較

NV200バネットの4WDと2WDの燃費と価格差を示したアイキャッチ

当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。

雪の多い地域でNV200バネットを考えていると、4WDにするかどうかで迷いますよね。見積もりを取ると、2WDより40万円近く高くなって驚く方も多いはずです。

結論から言うと、冬に坂道や圧雪路を毎日走るなら4WD、それ以外は2WD(FF)で足りることが多いです。4WDは価格だけでなく、燃費・積載量・ミッションまで変わります。

この記事を読めば、その差を数字で見たうえで、自分にどちらが合うか決められます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
  • 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
  • 入力は約47秒で、料金はかかりません。
  • Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

目次

NV200バネットの駆動方式は2WD(FF)と4WDの2つ

まず基本から話しますね。NV200バネットの2WDは前輪駆動(FF)で、駆動輪は前の2本です。

同じ日産の商用バンでも、大きいキャラバンは後輪駆動(FR)です。NV200はFFなので、雪道でも前に重さがかかりやすく、2WDの中では滑りにくい部類なんです。

4WDは「オートトルクコントロール4WD」という方式です。普段は前輪で走り、滑りやすい場面で後輪にもトルクを配ります。

一番大きな違いはミッション

2WDはエクストロニックCVT、4WDはフルレンジ電子制御4速ATです。駆動方式を選ぶと、ミッションもセットで決まります。

項目2WD4WD
駆動輪前輪(FF)4輪(オートトルクコントロール)
ミッションエクストロニックCVT4速AT(E-ATx)
バンの型式5BF-VM203BF-VNM20
ワゴンあり(3BA-M20)設定なし

型式と方式は日産公式の主要諸元(2025年12月発売の現行型)によります。

2WDと4WDの価格差はいくら?

一番気になるのはお金ですよね。グレードごとの差額を並べてみます。

グレード2WD(CVT)4WD(4AT)差額
DX(2人乗)2,363,900円2,783,000円419,100円
ルートバン2,363,900円2,783,000円419,100円
DX2,435,400円2,814,900円379,500円
GX2,682,900円3,047,000円364,100円
GX Outdoor Black Edition2,767,600円3,131,700円364,100円
MYROOM4,843,300円5,157,900円314,600円
VX・ワゴンあり設定なしなし

価格は日産公式セルフ見積りのメーカー希望小売価格(税込・2025年11月現在の東京地区)です。

差額はおよそ36万〜42万円です。カタロググレードで一番高いのは、GX Outdoor Black Editionの4WDで313万1,700円になります。

『VXの4WDが欲しかったのに無い』という声もよく聞きます。VXは2WDだけなので、4WDで装備を上げたいならGXを選ぶことになります。

NV200バネット2WDと4WDのグレード別価格差を示した図解

燃費と維持費はどれくらい変わる?

価格の次に効いてくるのが燃費です。ここも公式値で比べます。

仕様WLTC市街地郊外高速
バン2WD(CVT)13.4km/L10.413.914.9
バン4WD(4AT)10.6km/L8.110.812.1

数値は現行型の日産公式諸元(WLTCモード)です。

年間1万km走るとして計算すると、2WDは約746L、4WDは約943Lのガソリンを使います。差は約197Lです。

仮に1L=170円で計算すると、年間で約3万3,500円の差になります。ガソリン代は時期と地域で変わるので、自分の地域の値段で掛け直してみてください。

燃料はどちらも無鉛レギュラーで、タンクは55Lです。満タンで走れる距離にも差が出ますね。

4WDのほうが燃費が悪い理由

4WDは車両重量が90〜110kg重く、ミッションも段数の少ない4速ATです。この2つが重なって、WLTCで約2.8km/Lの差になっています。

燃費の詳しい話はNV200バネットの燃費で、2WD・4WD・ワゴン別にまとめています。

車高・小回り・積載量も変わります

実は、4WDで変わるのはお金だけではありません。寸法と積める重さも違うんです。

項目バン2WDバン4WD
全高1,855mm1,885mm
最低地上高160mm150mm
床面地上高520mm555mm
最小回転半径5.2m5.4m
タイヤ165/80R14175/80R14
車両重量(GX)1,320kg1,430kg
最大積載量(5名乗車時)450kg400kg

数値は日産公式の主要諸元(現行型)です。

ここで意外なのが最低地上高です。4WDのほうが10mm低くなっています。

『4WDなら車高が上がって雪に強い』と思っていた方は、ここで考えが変わるかもしれません。深い雪をかき分ける力は、地上高の数字だけでは決まらないんです。

もう1つ気をつけたいのが全高です。4WDは1,885mmなので、高さ制限のある駐車場では2WDより厳しくなります。

4WDで困りやすいこと
  • 床面地上高が555mmになり、重い荷物の積み下ろしが少し高くなる
  • 最小回転半径が5.4mになり、狭い路地での切り返しが増える
  • 5人乗車時の最大積載量が50kg減る
NV200バネット2WDと4WDの寸法と積載量の違いを示した図解

サイズの全体像はNV200バネットのサイズ一覧で確認できます。

雪道で4WDは必要?判断の目安

ここが一番知りたいところですよね。答えは、住んでいる場所と走る時間帯で変わります。

例えばこんな会話です。

「朝5時に配達で出るんですが、坂の途中に店があって」
「その条件なら4WDを考えたほうが安心です。凍った坂の発進はFFでも苦しい場面があります」

逆に、雪が年に数回しか降らない地域なら、2WDにスタッドレスタイヤで乗り切る方も多いです。

4WDを選んだほうがいい人
  • 冬に圧雪路や凍結路を毎日走る
  • 坂の途中で止まって発進する場面が多い
  • 除雪の遅い道や未舗装路を通る
  • 4WDのキャンピングカー(MYROOM 4WD等)で雪山に行く
2WDで足りやすい人
  • 雪は年に数回で、降ったら出かけない日を作れる
  • 市街地中心で、幹線道路は除雪される
  • 燃費と積載量を優先したい
  • 高さ制限のある駐車場をよく使う

どちらを選んでも、冬はスタッドレスタイヤが前提です。4WDでも止まる力はタイヤで決まります。

雪道では、4WDが効くのは「進む時」です。止まる時と曲がる時は2WDとあまり変わらないので、車間は広めに取っておきましょう。

雪道で4WDが向く人と2WDで足りる人をまとめた図解

7人乗りで雪道を走りたい時は

ここで困るのが、ワゴンで雪道を走りたい方です。ワゴンの16X-2R・16X-3Rには4WDの設定がありません。

『家族で乗るけど雪国住まい』という方は、選び方が2つに分かれます。

選び方定員駆動価格の目安(税込)
ワゴン 16X-3R7名2WD(FF)2,719,200円
バン GX 4WD5名(2名[5名])4WD3,047,000円

価格は日産公式セルフ見積りのメーカー希望小売価格です。

7人乗れることを優先するならワゴンの2WDにスタッドレス、雪道の安心を優先するならバンのGX 4WDです。バンは4ナンバーなので車検が毎年になる点も覚えておきましょう。

3列シートの使い勝手はNV200バネットワゴン16X-2R・16X-3Rの違いで詳しく比べています。

4WDでも気をつけたいこと

4WDは滑り出しを抑えてくれますが、下り坂のブレーキやカーブの曲がりやすさまで助けてくれるわけではありません。

特に荷物を満載した日は、止まるまでの距離が伸びます。冬は空荷の時より早めにブレーキを踏む意識を持っておくと安心です。

タイヤの選び方はNV200バネットのタイヤサイズ・空気圧・スタッドレスにまとめています。

MTはある?CVTとクラッチの話

『NV200のMTに乗りたい』という方もいるはずです。ただ、現行型にMTの設定はありません。

2WDはCVT、4WDは4速ATの2種類だけです。2WDのCVTは2021年7月の改良で採用され、それより前の2WDはCVTではありませんでした。

過去のモデルにはMT車もありました。中古で「NV200 クラッチ交換」と調べるのは、そうした年式の車を持っている方です。

MTが廃止された時期は、公式資料で確かめられませんでした。中古でMT車を探す時は、車検証の型式と年式を販売店に確認してみてください。

ミッション現行型中古で見る可能性
CVT2WDに採用2021年7月以降の2WD
4速AT4WDに採用4WD全般
MT設定なし古い年式の一部

型式から年式を見分ける方法はNV200バネットの型式と年式の見分け方にまとめています。

4WDの中古とキャンピングカーの選び方

4WDは2018年1月に追加されたとされています。つまり、中古で4WDを探すと、それ以降の年式が中心になります。

中古の4WDは、2WDより台数が少なめです。条件を広げて探すか、新車で選ぶかを先に決めておくと迷いにくいですよ。

車中泊仕様のMYROOMにも4WDがあります。価格は5,157,900円で、2WDとの差は314,600円です。

4WDにするか決める手順
  1. 冬の通勤や仕事のルートに坂と凍結路があるか書き出す
  2. 年間走行距離から燃料費の差を計算する
  3. 積む荷物の重さが5人乗車時400kgに収まるか確かめる
  4. よく使う駐車場の高さ制限が1,885mmより上か確認する
  5. 2WDと4WDの見積もりを並べて差額を見る

グレードごとの装備の違いはNV200バネットのグレードの違い、バンとワゴンのどちらにするかはバンとワゴンの違いで比べられます。

4WDは値引き前の差額が大きいので、見積もりの比べ方で実際の負担が変わります。交渉の順番はNV200バネットの値引き相場と限界額を見ておくと安心です!

2WDと4WDのどちらにするか決まったら、両方の見積もりを取って並べてみてください。差額の36万〜42万円が、値引きとオプション込みでいくらになるかが見えます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

NV200バネットに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく

NV200バネットへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。

『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。

手放し方の選択肢

今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。

納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。

Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

申し込み後すぐに買取相場が分かるナビクルの仕組み
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

この事実を知らないと、NV200バネットへの買い替えで損をしてしまう可能性があります

無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。

これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。

すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。

ポイントは「今の車をどう手放すか」です。

多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。

販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。

下取りの商談でよくある流れ
  • まず、控えめな下取り額を提示される
  • 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる

金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。

ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。

比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。

実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

ナビクル公式サイトに掲載された下取りと一括査定の差額の実例
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。

ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。

「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある

やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。

ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が査定額を競い合う一括査定の仕組み
価格はイメージです

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。

しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
商談に持っていくのは、この2つ
  • 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
  • 入力後すぐに表示される、買取相場の目安

この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。

それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。

それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

査定額を比べると最高額が分かることを示したナビクルの図
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。

逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

ナビクルはどんなサービス?

項目内容
利用料金無料
入力の目安約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK)
査定を依頼できる数最大10社
査定依頼の実績累計600万件以上(2025年12月末時点)
サービス開始2007年
運営会社株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社)
安心への取り組みJPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画

表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。

申し込みから売却までの流れ
  1. 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
  2. 最大10社の買取店が、愛車を査定する
  3. 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する

後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

よくある質問

NV200バネットの2WDは前輪駆動ですか?

はい、2WDは前輪駆動(FF)です。同じ日産のキャラバンは後輪駆動なので、駆動方式が違います。

NV200バネットのワゴンに4WDはありますか?

ありません。ワゴンの16X-2R・16X-3Rは2WDのみです。4WDはバンのDX(2人乗)・ルートバン・DX・GX・GX Outdoor Black Editionにあります。

4WDの燃費はどのくらいですか?

現行型の日産公式値でWLTC 10.6km/Lです。2WD(CVT)の13.4km/Lより約2.8km/L低くなります。

現行のNV200バネットにMTはありますか?

ありません。2WDはCVT、4WDは4速ATです。

4WDにすると積める重さは変わりますか?

2名乗車時の最大積載量はどちらも650kgです。5名乗車時は2WDが450kg、4WDが400kgになります。

まとめ

この記事の要点
  • NV200バネットの2WDはFF・CVT、4WDは4速AT
  • 4WDの価格差は約36万〜42万円。VXとワゴンには4WDが無い
  • 燃費はWLTCで2WD 13.4km/L、4WD 10.6km/L
  • 4WDは全高1,885mm・最小回転半径5.4m・5名乗車時積載量400kgになる
  • 毎日の凍結路や坂道発進があるなら4WD、それ以外は2WD+スタッドレスで足りることが多い
NV200バネット買いたいドットコム

NV200バネット買いたいドットコム 編集部

NV200バネットの価格・グレード・維持費・リセールを、メーカー公式の数値をもとに整理している情報サイトです。 公式サイト

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

目次