当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
家族で乗る車を探していて、NV200バネットのワゴンが候補に入ると、セレナやシエンタ、ノアとどう違うのか気になりますよね。
結論から言うと、荷物や遊び道具をたくさん積む家族ならNV200バネットワゴン、毎日の送り迎えや長距離ドライブの快適さを重視するならミニバンが向きやすいです。NV200ワゴンは「商用バンの荷室を持った乗用車」なので、ミニバンとは作りの考え方が違います。
この記事を読めば、大きさ・定員・装備の差を数字で見て、家族用にどっちが合うか決められます。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
そもそもNV200バネットワゴンはどんな車?
まず、比べる前提をそろえておきますね。NV200バネットには、4ナンバーのバンと、5ナンバーのワゴンがあります。
家族で乗るなら、選ぶのはワゴンのほうです。ワゴンは乗用車なので、車検は初回3年・以降2年になります。
| グレード | 乗車定員 | 価格(税込) |
|---|---|---|
| 16X-2R | 5人(2列) | 2,580,600円 |
| 16X-2R Outdoor Black Edition | 5人(2列) | 2,665,300円 |
| 16X-3R | 7人(3列) | 2,719,200円 |
| 16X-3R Outdoor Black Edition | 7人(3列) | 2,803,900円 |
価格は日産公式セルフ見積り(2025年11月現在の東京地区・メーカー希望小売価格)です。ワゴンはどのグレードも2WD(前輪駆動)だけです。
『バンとワゴンって何が違うの』という方は、NV200バネットのバンとワゴンの違いを先に見ておくと分かりやすいですよ。
エンジンは1.6Lガソリン(113PS)だけで、ハイブリッドはありません。そのかわり、7人乗りでも270万円台から選べます。
大きさを4台で比べる
次に、ボディの大きさを並べてみます。NV200バネットワゴンは日産公式の主要諸元(現行型)、ほかの3台は各メーカー公式の主要諸元(標準的なグレード)の値です。
| 項目 | NV200ワゴン | シエンタ | セレナ | ノア |
|---|---|---|---|---|
| 全長 | 4,410mm | 4,260mm | 4,690mm | 4,695mm |
| 全幅 | 1,695mm | 1,695mm | 1,695mm | 1,730mm |
| 全高 | 1,850mm | 1,695mm | 1,870mm | 1,895mm(4WD 1,925mm) |
| ナンバー | 5ナンバー | 5ナンバー | 5ナンバー(標準ボディ) | 3ナンバー |
| 価格(税込) | 258万600円〜 | 214万6,100円〜 | 278万5,200円〜 | 326万1,500円〜 |
セレナはハイウェイスターV・LUXIONが全長4,765mm・全幅1,715mmで、3ナンバーになります。価格は各メーカー公式のメーカー希望小売価格で、一番安いグレードの値です。
価格で見ると、NV200ワゴンはシエンタより高く、セレナ・ノアより安い位置にいます。
『NV200ワゴンってセレナより小さいんだ』と意外に感じる方もいるはずです。全長はシエンタとセレナのちょうど間くらいなんです!

全高はシエンタが一番低く1,695mmです。NV200ワゴンの1,850mmは、セレナ・ノアとほぼ同じ高さになります。自宅の車庫や立体駐車場の高さ制限は、ここで先に確かめておきましょう。
NV200バネットの車種ごとのサイズはNV200バネットのサイズ一覧にまとめています。
定員と3列目の使い勝手
家族用で一番気になるのは、何人乗れるかですよね。
| 項目 | NV200ワゴン | シエンタ | セレナ | ノア |
|---|---|---|---|---|
| 乗車定員 | 5人/7人 | 5人/7人 | 7人/8人 | 7人/8人 |
| 3列目 | 16X-3Rのみ | 7人乗りのみ | あり | あり |
NV200ワゴンの3列目は、もともと荷室だった場所に座席を置く作りです。乗り降りや座り心地は、3列目を前提に作ったミニバンとは違います。
例えばこんな使い方の差が出ます。
「3列目は年に何回か、祖父母を乗せる時に使うくらいです」
「それならNV200の16X-3Rでも困りにくいと思います。毎日3列目に子どもが座るなら、ミニバンも乗り比べてみてください」
- 3列目はたまにしか使わない
- 普段は3列目を畳んで荷室を広く使いたい
- キャンプ道具や自転車など、背の高い荷物を積む
- チャイルドシートはセカンドシートに付けられれば足りる
チャイルドシート用のISOFIXアンカーは、セカンドシートの左右2席にあります。3列目の広さや乗り降りの詳しい話は、NV200バネットワゴン16X-2R・16X-3Rの違いで紹介しています。
パワートレインと燃費の違い
ここはNV200ワゴンとミニバンで、はっきり差が出るところです。
| 項目 | NV200ワゴン | シエンタ | セレナ | ノア |
|---|---|---|---|---|
| ガソリン車 | 1.6L(113PS) | 1.5L | 2.0L | 設定なし |
| ハイブリッド系 | 設定なし | ハイブリッド | e-POWER(1.4L+モーター) | 1.8Lハイブリッド |
| 4WD | 設定なし | ハイブリッドのE-Fourのみ | ガソリン4WD・e-4ORCE | E-Four(7人乗りのみ) |
| WLTC燃費 | 13.5km/L | ハイブリッド2WD 27.6〜28.4km/L・ガソリン18.0〜18.2km/L | グレードで確認を | 2WD 23.4〜23.8km/L |
NV200ワゴンは日産公式諸元、シエンタ・ノアはトヨタ公式(国土交通省審査値)の値です。ノアは2026年5月の改良でガソリン車が無くなり、全車ハイブリッドになりました。
燃費の数字だけ見ると、ハイブリッドのミニバンとはかなり差がありますよね。ここはNV200ワゴンの一番の弱みと言っていいところです。
『雪国だから4WDのワゴンが欲しい』という方には、ここが悩みどころですよね。NV200ワゴンには4WDが無いので、4WDが必要ならバンのGX 4WD(5人乗り)か、ミニバンの4WDを選ぶことになります。
毎日の送り迎えで年間1万km以上走るなら、ハイブリッドのミニバンとの燃料代の差は小さくありません。NV200ワゴンを選ぶなら、車両価格の安さと燃料代の差を合わせて考えておきましょう。
NV200バネットの燃費の詳しい話はNV200バネットの燃費にまとめています。
装備と乗り心地はどこまで違う?
毎日乗る家族用なら、装備も気になりますよね。
NV200バネットは全車に、インテリジェント エマージェンシーブレーキや踏み間違い衝突防止アシストなどが付いています。2024年7月の改良で、全車がサポカーSワイドの対象になりました。
ただ、高速道路で前の車についていくクルーズコントロールは、NV200バネットにはありません。シエンタとノアには、全車速追従のレーダークルーズコントロールが付いています。
セレナはグレードで装備が変わるので、見積もりの時に確かめてみてください。
| 装備の比べ方 | NV200ワゴン | ミニバン(セレナ・ノア等) |
|---|---|---|
| 自動ブレーキ | 全車標準 | 設定あり |
| 先行車についていくクルーズ機能 | 設定なし | シエンタ・ノアはレーダークルーズあり |
| 両側スライドドア | あり | あり |
| 電動スライドドア | 公式で確認を | 設定のあるグレードあり |
ミニバンの装備はグレードで変わるので、見積もりの時に一つずつ確かめてみてください。
- 7人乗りでも271万9,200円から選べる
- 3列目を畳むと荷室が広く、背の高い荷物が積める
- 全長4,410mmで、駐車が比較的しやすい
- ハイブリッドと4WDが無い
- 先行車についていくクルーズ機能が無い
- 3列目はミニバンほど広くない
NV200バネットの安全装備はNV200バネットの安全装備で詳しく紹介しています。
乗り心地の感じ方はNV200バネットは運転しやすい?が参考になります。

家族のタイプ別に選ぶなら
ここまでの話を、家族のタイプごとに分けてみますね。
| 家族のタイプ | 向いている車 | 理由 |
|---|---|---|
| 荷物や遊び道具が多い | NV200ワゴン | 3列目を畳んだ時の荷室が広い |
| 予算を抑えて7人乗り | NV200ワゴン 16X-3R | 2,719,200円(税込)から |
| 毎日の送迎・3列目を常用 | セレナ・ノア | 3列目を前提にした作り |
| 小さめで5ナンバー | シエンタ | 全長4,260mm・全高1,695mm |
| 雪国で4WDが必要 | ミニバンの4WD | NV200ワゴンは2WDのみ |
| 長距離ドライブが多い | ミニバン | ハイブリッドやクルーズ機能 |
『結局うちはどっち?』と迷ったら、1週間の乗り方を書き出してみてください。3列目に人が座る日と、荷室を目いっぱい使う日、どちらが多いかで答えが出やすくなります。
- 普段乗る人数と、3列目を使う頻度を書き出す
- 積む荷物(ベビーカー・自転車・キャンプ道具)を書き出す
- 自宅の駐車場の長さと高さを測る
- 4WDやハイブリッドが必要かを決める
- 候補の車を同じ日に試乗して、3列目に実際に座ってみる
車中泊もしたい家族なら
キャンプや車中泊もしたいなら、NV200バネットの強みがはっきり出ます!荷室を平らにして寝る使い方は、NV200バネットで車中泊で紹介しています。
ほかの比較も見ておきたい方へ
NV200バネットは商用車がベースの車なので、ほかのバンと比べると見え方が変わります。
同じクラスの商用バンとの比較はNV200バネットとタウンエースの違い、もっと大きいバンとの比較はNV200バネットとキャラバン・ハイエースの違いで紹介しています。
NV200バネットは2026年度中に生産を終える予定と、日産が2025年7月に発表しています。新車で買う方は、値引きの相場と交渉の順番をNV200バネットの値引き相場と限界額で先に見ておくと安心です。
NV200バネットに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
NV200バネットへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、NV200バネットへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
NV200バネットワゴンとセレナはどっちが大きいですか?
セレナです。全長はセレナ4,690mm、NV200ワゴン4,410mmで、セレナが280mm長くなります。全幅はどちらも1,695mm(セレナの標準ボディ)です。
NV200バネットワゴンは何人乗りですか?
16X-2Rが5人乗り、16X-3Rが7人乗りです。8人乗りの設定はありません。
NV200バネットワゴンにハイブリッドや4WDはありますか?
どちらもありません。ワゴンは1.6Lガソリンの2WD(前輪駆動)だけです。
シエンタとNV200バネットワゴンはどう違いますか?
シエンタは全長4,260mm・全高1,695mmで、NV200ワゴンより小さく低い車です。シエンタにはハイブリッドもあります。背の高い荷物を積むなら、全高1,850mmのNV200ワゴンが積みやすいです。
ノアとNV200バネットワゴンのナンバーは違いますか?
違います。ノアは全幅1,730mmで3ナンバー、NV200ワゴンは全幅1,695mmで5ナンバーです。
まとめ
- NV200バネットワゴンは5ナンバー・2WDのみ・1.6Lガソリンで、5人乗り258万600円、7人乗り271万9,200円から
- 全長はシエンタ4,260mm、NV200ワゴン4,410mm、セレナ4,690mm、ノア4,695mm
- 燃費はハイブリッドのミニバンが大きく上。シエンタ・ノアにはレーダークルーズも付く
- 荷物が多い家族・予算を抑えたい7人乗りならNV200ワゴン、3列目の常用や長距離ならミニバン
- 決める前に、3列目に実際に座って比べてみるのがおすすめ





コメント