当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
仕事で毎日走らせるバンだと、『燃費ってどのくらい?』『4WDにしたらガソリン代はいくら増える?』が気になりますよね。
結論から言うと、現行のNV200バネットはWLTCモードで2WD(CVT)が13.4km/L、4WD(4AT)が10.6km/L、ワゴンが13.5km/Lです。燃料タンクは全車55Lです。
この記事を読めば、駆動やグレードの違いで年間のガソリン代がいくら変わるかまで、数字でつかめます。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
NV200バネットの燃費はいくつ?まずは一覧で
まずは日産公式の主要諸元の値を並べますね。現行型(2025年12月発売)の数値です。
| 仕様 | WLTC | 市街地 | 郊外 | 高速 | JC08 |
|---|---|---|---|---|---|
| バン 2WD DX(2人乗)・ルートバン | 13.4 | 10.4 | 13.9 | 14.9 | 16.3 |
| バン 2WD DX(5人乗) | 13.4 | 10.4 | 13.9 | 14.9 | 16.3 |
| バン 2WD VX・GX・Outdoor Black Edition | 13.4 | 10.4 | 13.9 | 14.9 | 15.9 |
| バン 4WD DX(2人乗)・ルートバン・DX | 10.6 | 8.1 | 10.8 | 12.1 | 12.3 |
| バン 4WD GX・GX Outdoor Black Edition | 10.6 | 8.1 | 10.8 | 12.1 | 11.9 |
| ワゴン 16X-2R/16X-3R(2WD) | 13.5 | 10.6 | 14.2 | 14.8 | 記載なし |
単位はkm/Lです。出典は日産公式の主要諸元(2025年12月仕様)です。
2WDなら、バンでもワゴンでもWLTCは13km/L台です。4WDにすると約2.8km/L下がり、10km/L台になります。
見てほしいのは、2WDのグレード差がほぼ無いことです。DXでもGXでもWLTCは同じ13.4km/Lなんです。
グレードで燃費を気にする必要はあまりありません。燃費を大きく左右するのは駆動方式(2WDか4WDか)です。

2WDと4WDで燃費がこんなに違うのはなぜ?
『同じエンジンなのに、なぜ4WDだけ悪いの?』と思いますよね。理由は、ミッションと重さが違うからです。
| 項目 | 2WD | 4WD |
|---|---|---|
| ミッション | エクストロニックCVT | 電子制御4速AT |
| 車両重量(GX) | 1,320kg | 1,430kg |
| WLTC燃費 | 13.4km/L | 10.6km/L |
| 最小回転半径 | 5.2m | 5.4m |
エンジンは全車同じ1.6LのHR16DE(113PS)です。ただ、2WDは2021年7月の改良でCVTになり、4WDは4速ATのままなんです。
CVTはエンジンの回転を効率のいいところに保ちやすいミッションです。4速ATは段数が少ないぶん、高めの回転を使う場面が増えます。
そこに4WDの重さ(GXで110kg増)が加わります。差が出るのは自然なことなんです。
雪道や未舗装路を走るなら、燃費が下がっても4WDの安心感が勝つ場面があります。2WDと4WDの選び方はNV200バネットの4WDは必要かで詳しく比べています。
例えばこんな相談がよくあります。
「冬に数回だけ雪が降る地域なんですが、4WDは要りますか?」
「数回ならスタッドレスを履いた2WDで足りることが多いです。毎日坂道の雪道を走るなら4WDを考えてみてください」
NV200バネットの燃料タンク容量は何L?満タンで何km走る?
燃料タンクの容量は、バン・ワゴン・2WD・4WDとも55Lです。指定燃料は無鉛レギュラーガソリンです。
では、満タンで何km走れるのか。WLTCの値から単純に掛け算するとこうなります。
| 仕様 | WLTCで計算 | 市街地モードで計算 | 高速モードで計算 |
|---|---|---|---|
| バン 2WD | 約737km | 約572km | 約819km |
| バン 4WD | 約583km | 約445km | 約665km |
| ワゴン 2WD | 約742km | 約583km | 約814km |
55L×各モード燃費で出した計算値です。タンクを空になるまで使い切る前提なので、実際は給油ランプが点く前に入れる距離で考えてくださいね。
タンクが空に近い状態で走ると、燃料ポンプに負担がかかると言われます。警告灯が点いたら早めに給油しておきましょう。
2WDなら、街乗り中心でも1回の満タンで500km以上は走れる計算です。毎日50km走る営業車なら、10日に1回くらいの給油ペースになりますね。
給油口の位置や開け方はNV200バネットの取扱説明書と操作でまとめています。
実燃費はカタログより落ちる?下がりやすい場面
『カタログの13.4km/Lは本当に出るの?』と思う方も多いはずです。ここは正直に書きますね。
実際の燃費は、走り方と積み荷でかなり変わります。目安にしやすいのは、WLTCの中の市街地・郊外・高速の3つの値です。
- 信号の多い街中が中心なら、市街地モード(2WDで10.4km/L)に近づきやすい
- 流れのいい郊外の道なら、郊外モード(2WDで13.9km/L)が目安
- 高速道路を一定の速さで走るなら、高速モード(2WDで14.9km/L)が目安
実はこのモード値は、荷物をほとんど積まない状態での測定です。NV200バネットは最大650kgまで積めるバンなので、積み方で差が大きいんです。
- 荷室いっぱいに重い荷物を積んで毎日走る
- 短い距離で止まっては走るを繰り返す配達
- エアコンを強めにかけて長時間アイドリングする
- タイヤの空気圧が指定より下がっている
- ルーフキャリアなど背の高い荷物を屋根に載せている
特に空気圧は見落としがちです。NV200バネットのバンは後輪の指定空気圧が積載量で変わるので、NV200バネットのタイヤサイズと空気圧で一度確かめておきましょう。
例えばこんな声もよくあります。
「空のときと満載のときで、燃費が全然違う気がします」
「積載量が大きい車なので、それは自然です。重い日が多いなら、市街地モードを基準に予算を組むと外れにくいですよ」

年間のガソリン代はいくら?2WDと4WDの差
燃費の差がお金でいくらになるのか、ここが一番知りたいところですよね。年間1万km走る場合で計算してみます。
ガソリン価格は時期と地域で変わるので、ここでは仮にレギュラー1L=170円として計算します。
| 仕様 | WLTC | 年1万kmの給油量 | 年間ガソリン代(1L170円で計算) |
|---|---|---|---|
| バン 2WD | 13.4km/L | 約746L | 約12.7万円 |
| バン 4WD | 10.6km/L | 約943L | 約16.0万円 |
| ワゴン 2WD | 13.5km/L | 約741L | 約12.6万円 |
2WDと4WDの差は、年1万kmで約3.3万円です。年2万km走る営業車なら、約6.7万円の差になります。

走る距離ごとのガソリン代の早見表
『うちは年5,000kmくらいしか走らない』という方もいますよね。距離ごとに並べると、こうなります。
| 年間走行距離 | バン 2WD(13.4km/L) | バン 4WD(10.6km/L) | ワゴン(13.5km/L) |
|---|---|---|---|
| 5,000km | 約6.3万円 | 約8.0万円 | 約6.3万円 |
| 10,000km | 約12.7万円 | 約16.0万円 | 約12.6万円 |
| 15,000km | 約19.0万円 | 約24.1万円 | 約18.9万円 |
| 30,000km | 約38.1万円 | 約48.1万円 | 約37.8万円 |
どれもWLTC燃費とレギュラー1L=170円で出した計算値です。ガソリン価格が10円上がれば、ざっくり6%ほど増えると考えておくと分かりやすいですよ。
年3万km走る営業車だと、2WDと4WDの差は年に約10万円になります。距離が長い使い方ほど、駆動の選び方がお財布に響くんです。
新車価格でも、例えばGXなら2WDが268万2,900円、4WDが304万7,000円で、36万4,100円の差があります(日産公式・2025年11月現在の東京地区価格)。
車両価格の差に加えて、ガソリン代も毎年少しずつ増えます。長く乗るほど差は広がると考えておきましょう。
税金や保険、車検まで含めた年間の総額はNV200バネットの維持費は年間いくら?で計算しています。燃料代はその中の一部なので、合わせて見てみてください。
燃費を少しでも良くするコツ
『バンだから燃費は仕方ない』とあきらめる前に、できることもあるんです。どれも今日からできることばかりです。
- 月に1回、指定空気圧になっているか確かめる
- 使わない荷物や工具を荷室に積みっぱなしにしない
- 発進はゆっくり踏み、早めにアクセルを戻す
- アイドリングストップ機能をオフにしたままにしない
- エンジンオイルを決まった時期に交換する
NV200バネットはアイドリングストップ装置付きです。信号待ちの多い街乗りでは、ここをオンのまま使うのが効きます。
オイルの交換時期や量はNV200バネットのオイル量と交換時期にまとめています。古いオイルのまま走ると、エンジンの回りが重くなりやすいんですよね。
例えばこんな使い方の見直しも効きます。
「荷室に台車とコンパネを毎日積んでいました」
「使う日だけ積むようにすると、そのぶん軽くなります。重さが減れば、坂道での踏み込みも減りますよ」
燃費で選ぶならどれ?仕様ごとのおすすめ
最後に、燃費の面から見た選び方をまとめておきますね。
- 平地や市街地の配達・営業が中心
- 年間の走行距離が長い
- ガソリン代をできるだけ抑えたい
- 雪国で冬の毎日の足に使う
- ぬかるみや未舗装の現場に入る
- 燃費より走れる安心感を優先したい
ワゴンは7人乗りでも燃費は同じ?
ワゴンは16X-2R(5人乗り)と16X-3R(7人乗り)があります。カタログの燃費は、どちらもWLTC 13.5km/Lで同じです。
| ワゴン | 乗車定員 | 車両重量 | WLTC |
|---|---|---|---|
| 16X-2R | 5名 | 1,350kg | 13.5km/L |
| 16X-3R | 7名 | 1,400kg | 13.5km/L |
重さの差は50kgです。ただ、実際に7人乗って荷物も積めば、そのぶん燃費は下がります。
「家族5人と荷物で旅行に行くと、燃費はどのくらい?」
「人と荷物で数百kgが乗るので、郊外モードより少し下を見ておくと安心です」
家族で使うワゴンは2WDだけで、燃費は13.5km/Lです。ミニバンと比べたい方はNV200バネットワゴンとセレナ・シエンタ・ノアの違いも参考にしてみてください。
なお、現行型にハイブリッドやディーゼルの設定はありません。エンジンは1.6Lガソリンの1種類だけなので、燃費を変えたいなら駆動方式で選ぶことになります。
購入のときは、値引きの相場も合わせて見ておくと総額が読みやすくなります。NV200バネットの値引き相場と限界額もあわせてどうぞ。
NV200バネットに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
NV200バネットへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、NV200バネットへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
NV200バネットの燃費はどのくらいですか?
現行型のWLTCモードで、2WD(CVT)のバンが13.4km/L、4WD(4AT)のバンが10.6km/L、ワゴンが13.5km/Lです。数値は日産公式の主要諸元です。
燃料タンクの容量は何Lですか?
バン・ワゴン、2WD・4WDとも55Lです。指定燃料は無鉛レギュラーガソリンです。
満タンで何km走れますか?
WLTCの値で計算すると、2WDのバンで約737km、4WDのバンで約583kmです。実際は走り方や積み荷で変わるので、給油ランプが点く前に入れる前提で考えてみてください。
グレードで燃費は変わりますか?
2WDならDXでもGXでもWLTCは13.4km/Lで同じです。燃費が大きく変わるのは2WDか4WDかの違いです。
ハイオクを入れたほうが燃費は良くなりますか?
指定はレギュラーガソリンです。ハイオクを入れても走れますが、燃料代が上がるだけなのでレギュラーで十分です。
まとめ
- WLTC燃費は2WDバン13.4km/L、4WDバン10.6km/L、ワゴン13.5km/L
- 燃料タンクは全車55Lで、2WDならWLTC計算で約737km走れる
- 2WDと4WDの差は年1万kmで約3.3万円(1L170円で計算)
- 実燃費は積み荷と空気圧で大きく変わる
- 燃費で選ぶなら、グレードより駆動方式を見る





コメント