当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
NV200バネットの見積りを取ろうとしたら、DX・VX・GXに「2人乗」「ルートバン」まで並んでいて、手が止まった。そんな方も多いはずです。
結論から言うと、荷物最優先ならDX(2人乗)、人もたまに乗せるならDX、内装と装備に少しお金をかけるならVXかGXです。GXだけが4WDも選べる上級グレードになります。
この記事を読むと、自分の使い方に合うグレードと、上げた時にいくら増えるかが分かります。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
NV200バネットのグレードは全部でいくつある?
2026年10月時点の日産公式セルフ見積りには、価格の付いた仕様が18種類並んでいます。バンが12、ワゴンが4、車中泊仕様のMYROOMが2です。
『18もあるの?』と驚きますよね。ただ、実は駆動違いとOutdoor Black Edition違いで数が増えているだけなんです。
中身の違いで分けると、ぐっとシンプルになります。
NV200バネットのバンは「DX(2人乗)とルートバン」「DX」「VX」「GX」の4段階です。そこにサンドベージュのOutdoor Black Edition(VX・GX)が加わります。ワゴンは16X-2Rと16X-3Rの2つです。
| 車型 | グレード | 乗車定員 | 選べる駆動 |
|---|---|---|---|
| バン | DX(2人乗) | 2名 | 2WD・4WD |
| バン | DX(2人乗)ルートバン | 2名 | 2WD・4WD |
| バン | DX | 2名[5名] | 2WD・4WD |
| バン | VX/VX Outdoor Black Edition | 2名[5名] | 2WDのみ |
| バン | GX/GX Outdoor Black Edition | 2名[5名] | 2WD・4WD |
| ワゴン | 16X-2R/同 Outdoor Black Edition | 5名 | 2WDのみ |
| ワゴン | 16X-3R/同 Outdoor Black Edition | 7名 | 2WDのみ |
「2名[5名]」は、ふだんは5人乗りで、後席を畳んだ時は2人乗りとして積載量が増える、という意味です。
バンとワゴンの違いそのものは バンとワゴンの違い で比べています。
グレードごとの価格はいくら違う?
日産公式セルフ見積りの価格(2025年11月現在の東京地区メーカー希望小売価格・消費税込)で並べます。
| グレード | 2WD(CVT) | 4WD(4速AT) |
|---|---|---|
| DX(2人乗) | 236万3,900円 | 278万3,000円 |
| DX(2人乗)ルートバン | 236万3,900円 | 278万3,000円 |
| DX | 243万5,400円 | 281万4,900円 |
| VX | 252万3,400円 | 設定なし |
| VX Outdoor Black Edition | 260万8,100円 | 設定なし |
| GX | 268万2,900円 | 304万7,000円 |
| GX Outdoor Black Edition | 276万7,600円 | 313万1,700円 |
2WDで見ると、DX(2人乗)からGXまでの差は31万9,000円です。1段ずつ上げると、DX(2人乗)からDXが7万1,500円、DXからVXが8万8,000円、VXからGXが15万9,500円の上乗せになります。

4WDにするといくら上がる?
同じグレードで4WDにすると、DX(2人乗)で41万9,100円、DXで37万9,500円、GXで36万4,100円上がります。グレードを1段上げるより大きな差ですよね。
4WDはミッションが4速ATになり、燃費はWLTCで10.6km/Lです。2WD(CVT)の13.4km/Lより下がるので、燃料代も含めて考えておきましょう。
ワゴンも含めた全グレードの価格と乗り出しの考え方は 新車価格一覧と乗り出し価格 にまとめています。
2人乗りと5人乗り、どっちにする?
ここが一番迷うところですよね。
DX(2人乗)とルートバンは、後席の無い2人乗りです。DX・VX・GXは後席付きで、5人乗れます。
| 項目 | DX(2人乗)・ルートバン | DX(5人乗り) | VX・GX |
|---|---|---|---|
| 荷室長(2人乗り時) | 1,900mm | 1,900mm | 1,900mm |
| 荷室長(5人乗車時) | 後席なし | 1,125mm | 1,025mm |
| 荷室高 | 1,365mm | 1,320mm | 1,315mm |
| 最大積載量(2WD) | 650kg | 650kg[450kg] | 650kg[450kg] |
| 車両重量(2WD) | 1,270kg(ルートバン1,260kg) | 1,290kg | 1,320kg |
荷室の高さは、2人乗りのほうが45〜50mmほど高くとれます。背の高い荷物や棚を組む予定がある方には、この差が効いてきます。
『たまにしか人を乗せないけど、後席はあったほうが安心かな』。そう思うのは自然です。ただ、5人乗車時の荷室長は1,025〜1,125mmまで短くなります。
例えばこんな会話を思い浮かべてみてください。
「年に数回、現場に3人で行くことがあるんです」
「それならDXの5人乗りにして、ふだんは後席を畳んで使う形が合いそうです」
人を乗せる日がほぼ無いなら、2人乗りのほうが荷室も広く、価格も7万1,500円安く収まります。
4WDだと荷室や積載量は変わる?
少し変わります。4WDの2人乗りは荷室高が1,325mmで、2WDの1,365mmより40mm低くなります。
5人乗車時の最大積載量も、2WDの450kgに対して4WDは400kgです。2人乗車時の650kgは同じなので、人を乗せて重い物も積む使い方の方は覚えておいてください。
ルートバンとDX(2人乗)は何が違う?
価格はどちらも同じで、2WDが236万3,900円、4WDが278万3,000円です。車両重量はルートバンが10kg軽くなっています。
ルートバンは配送の仕事を前提にした仕様です。細かな装備の違いは、公式の主要装備一覧か販売店で確かめておきましょう。
VXとGXは何が違う?
VXとGXは、どちらも5人乗りの上級寄りのグレードです。大きな違いは、選べる駆動と価格になります。
- 2WDで十分な地域に住んでいる
- 上級寄りの装備を少しでも安く手に入れたい
- GXとの差の15万9,500円を他に回したい
- 雪道や未舗装路で4WDが必要
- グレード最上位の装備がほしい
- 後席の無い2人乗りで荷室を高く使いたい
VXは2WDしか選べません。4WDが必要な方は、GXかDXを選ぶことになります。
VX・GXは、2025年12月の仕様向上でサイドターンランプ付ドアミラーになりました。ホイールはフルホイールカバー付きで、DXのスチールホイール(センターキャップ)よりすっきりした見た目です。
燃費はWLTCモードで同じ13.4km/L(2WD)です。JC08モードではDXの16.3km/Lに対し、VX・GXは15.9km/Lと少しだけ下がります。
『どうせならGXでいいかな』と思った方は、4WDにするかどうかを先に決めてみてください。2WDのままなら、VXとの差は装備の違いにお金を払う形になります。
4WDが必要かどうかは 4WDは必要か で場面ごとに考えています。
全グレード共通の装備はどこまで?
実は、安全装備はDXでもGXでも同じです。ここを知っておくと、グレード選びがぐっと楽になります。
- インテリジェント エマージェンシーブレーキ
- 踏み間違い衝突防止アシスト
- LDW(車線逸脱警報)とインテリジェント DA(ふらつき警報)
- 標識検知機能とハイビームアシスト
- 先行車発進お知らせ
- フロント&バックソナー
- スパイナルサポート機能付きの運転席・助手席シート
- ドアロック連動格納機能付ドアミラー
上のグレードに上げても、安全性能が増えるわけではありません。グレード差は、キーの種類・ドアミラー・ホイール・内装の仕立てが中心です。
インテリジェントキーは上級グレード、DXはリモートコントロールエントリーが基本です。組み合わせは年式で変わることがあるので、見積りの時に装備表で確かめておきましょう。
なお、プロパイロットやクルーズコントロールはどのグレードにもありません。安全装備の中身は 安全装備の記事 で詳しく見ています。
オプションで装備の差は埋められる?
一部は埋められます。プライバシーガラスやクイックヒーターパック、寒冷地仕様はメーカーオプションで用意されています。
ただ、グレードによって選べるオプションが違うことがあります。下のグレードに付けたい物があるなら、見積りの時に付けられるかを聞いてみてください。
「プレミアムGX」は今もある?
中古車情報などで「プレミアムGX」という名前を見かけた方もいるはずです。
2026年10月時点の日産公式セルフ見積りには、プレミアムGXというグレードはありません。現行の上位はGXと、GX Outdoor Black Editionです。
中古車でグレード名が気になった時は、車検証の型式と年式を見てから販売店に装備を聞いてみてください。型式の見分け方は別記事にまとめています。
年式ごとの見分け方は 型式と年式の見分け方 で詳しく見ています。
迷った時のグレードの決め方
最後に、使い方から逆算する順番をまとめておきます。
- 人を3人以上乗せる日があるかを考える
- 雪道や坂道で4WDが必要かを決める
- 荷室の高さが必要なら2人乗りを優先する
- 見た目や装備にこだわるならVX・GXを候補にする
- サンドベージュが気になればOutdoor Black Editionも比べる

Outdoor Black Editionは、VX・GXに8万4,700円を足した価格です。どこが違うのかは Outdoor Black Editionの記事 で見てみてください。
NV200バネットに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
NV200バネットへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、NV200バネットへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
NV200バネットで一番安いグレードはどれですか?
DX(2人乗)とDX(2人乗)ルートバンの2WDで、236万3,900円(税込)です。どちらも後席の無い2人乗りです。
DXとGXの一番大きな違いは何ですか?
価格は2WDで25万円近く違います。安全装備は同じで、差はキーの種類・ドアミラー・ホイール・内装の仕立てが中心です。
VXに4WDはありますか?
現行のVXは2WDのみです。4WDが必要なら、DX(2人乗)・ルートバン・DX・GX・GX Outdoor Black Editionから選びます。
2人乗りのバンでも、あとから後席を付けられますか?
乗車定員を変えるには登録の手続きが必要になり、手軽にはできません。人を乗せる可能性があるなら、最初から5人乗りのグレードを選んでおくのが安心です。
ワゴンのグレードはどう選べばいいですか?
5人乗りで足りるなら16X-2R、7人乗りが必要なら16X-3Rです。価格差は13万8,600円です。
まとめ
- バンは DX(2人乗)・ルートバン・DX・VX・GX の4段階+Outdoor Black Edition
- 2WDの価格はDX(2人乗)236万3,900円からGX 268万2,900円まで
- 2人乗りは荷室高1,365mmで、5人乗りより45〜50mm高い
- VXは2WDのみ、4WDが必要ならDXかGX
- 安全装備は全グレード共通で、差はキーや外装・内装が中心
値引きの出方と商談の順番は 値引き相場と交渉の順番 で解説しています。





コメント